0.00
0 читателей, 29 топиков

Кто такая Сьюзи Мэй

Я услышала имя Сьюзи Мэй, одной из самых узнавемых кайтерш в мире, когда только начала интересоваться кайтом. Я была поражена, как такая хрупкая девушка справлялась с 12-ым кайтом в сильный ветер. Меня вдохновляло смотреть, как она катается по волнам, прыгает и безупречно исполняет трюки. Я сказала себе: «Если она может, то и я смогу!».

Интервью Сьюзи Мэй для Джессики Валенсуэла


Читать дальше →
  • нет
  • avatar
  • 0
  • 0

Кайт панк Рубен Лентен по-прежнему верен себе

Рубену Лентену - 21 год, он - профессиональный кайтбордер, живет в Голландии и предпочитает "жизнь на грани". Стиль его катания радикален и имеет характерные черты, достойные признания. В этом эксклюзивном интервью Рубен рассказывает, где он проводит зиму, что его стимулирует и каковы его планы на будущее. Более того, он делится секретами своей личной жизни.


Читать дальше →
  • нет
  • avatar
  • 0
  • 0

Интервью с Кевином Лангери

Если оступишься, то можешь споткнуться или даже упасть. Когда приходит трудное время и ты падаешь, только сильный поднимается вновь, стряхивает грязь, делает глубокий вдох и пробует снова. Часто многие падают, чтобы встать вновь, и от этого они становятся сильнее, чем когда-либо.

Чемпион мира PKRA 2009 во фристайле Кевин Лангери знает об этом не понаслышке. Этот храбрый и решительный райдер оправлялся множество раз и доказал всем, что он способен осуществить свою заветную мечту - стать Чемпионом мира.


Читать дальше →
  • нет
  • avatar
  • 0
  • 0

Девять титулов Кристины Безе

Немку Кристин Безе внесли в книгу рекордов Гиннеса как единственную в мире девушку обладающую девятью титулами в кайтсерфинге.

Все свои титулы экстремалка завоевала в период с 2005 по 2008 год. Ральф Ханна, менеджер по мировым рекордам книги Гиннеса рассказывает: «Мы с радостью зафиксировали мировой рекорд Кристин, обладательницы наибольшего количества титулов в кайтсерфинге! За три года Безе выступала в различных дисциплинах - бордеркросс, слайдер и кикер, фристайл и гонки на скорость. А в этом году она возглавила мировую классификацию IKA (в классе ISAF) в гонках».

Кристин Безе так комментирует свое достижение: «Еще в детстве я смотрела по телевизору попытки людей попасть в книгу Гиннеса и думала, что как же замечательно добиться того, чего никто никогда не добивался. Именно поэтому я сейчас очень горжусь своим рекордом, он очень много для меня значит».

Маурицио Таскано, президент Ассоциации Профессионального Кайтбординга (PKRA) рассказывает: «Кристин Безе необычайно талантливая спортсменка. Она начала выступать в соревнованиях PKRA в 2002 году и за несколько лет стала символом женского кайтсерфинга, выиграв наибольшее количество чемпионатов. PKRA всегда занимались продвижением, как самого спорта, так и спортсменов, поэтому мы очень рады таким результатам».

«Когда я начала участвовать в соревнованиях, я могла только мечтать о том, чтобы стать лучшей в женском кайтинге и выиграть чемпионат мира. Я не планировала и никогда не думала о таком успехе. После завоевания нескольких титулов моей целью стало не только стать обладательницей наибольшего количества побед, но и продвижения кайтсерфинга в целом и поддержка девушек-спортсменок по всему миру», - говорит Кристин.

Белокурая красавица продвигает кайтсерфинг, побеждая на международных соревнованиях, а также снимаясь для известных журналов, таких как Vogue, Playboy и Max.{jcomments on}

По информации adrenaline.in.ua

  • нет
  • avatar
  • 0
  • 0

Михаил Хромых: 16-летний чемпион Украины

Миша Хромых завершил сезон практически чемпионом Украины. Второе место во фристайле и первое - в гонках. Не слабо для 16 лет. Забив на школу, он гоняет по планете, учит новые трюки и выигрывает призовые деньги в соревнованиях.  

Ты учишься в 11 классе. Летом же в университет поступать? 
В этом году? Ну, я знаю, а что поделать. Я думаю, поступить надо, а вообще я планирую только тренироваться и, как Тюшкевич, ездить по чемпионатам мира и кататься. Если в универ не пройду, точно буду только кататься. 
Да возьмут, в универ всех берут.  
Ну, таких, как я, вряд ли. Я совсем плохо учусь. И в школу хожу редко. В большинстве случаев мне просто лень. 
Что родители про твое увлечение говорят? Оплачивают поездки? 
Да они не против, но поездки себе я сам оплачиваю. Вот эта первая, на которую мама с папой добавили денег. Я выиграл путевку на соревнованиях, правда она была на неделю, я захотел потренироваться побольше. Неделя - это что? Так, 3 раза покататься. Я из путевки сделал 2 билета только. А здесь, в Хургаде, квартиру сняли просто. Я обычно на соревнованиях что-то выигрываю и этих денег хватает на путешествия. В прошлом феврале я ездил сюда, в Египет. Попал как раз на «Русскую волну», тоже денег заработал и сам себе поездку оплатил. В Крыму летом за свой счет прожил 2 месяца. Стараюсь по максимуму сам все оплачивать. Есть, конечно, спонсоры, но денег они пока не дают. Хотя, на следующий сезон уже есть перспективы. Главное, у меня уже есть кайты, доски, одежда. Я катаюсь за кайты «Airush», доски «ABoards», «Rip curl» шмотки дает, «Prolimit» - гидроодежду . Если спонсоры еще дадут денег - это вообще шикарно будет. Надеюсь, что все сложится.
Когда успел столько спонсоров найти? 
Я с 2008 года катаюсь профессионально. До этого на виндсерфинге катался. Хотел как-то на кайт встать, сначала вообще не понравилось. А потом друг решил купить кайт себе, и я тоже купил. Научился, начал кататься. Понравилось. Решил получше себе снарягу купить. Купил доску «ABoards» в 2008 году. Понравился ребятам, и они предложили спонсорство, сказали: «Будешь хорошо кататься - будем спонсировать». Вот так все хорошо сложилось. И загорелся этим. 
А кайт на какие деньги купил? 
Мне было тогда 14 лет, и у меня были какие-то сбережения. А потом пошел на пляж поработал, поносил шезлонги, пострадал фигней. Я там заработал понты на самом деле. Потом еще полгода в долгу был. Я свой кайт первый у друзей покупал, еще «Gaastra» был, это вообще адский купол. Я его только купил и на следующей неделе вышел прямо у себя на даче на берег. А там пляж всего 10 метров, кайт поднимаешь, и он прямо над домами висит. Дуло очень сильно в тот день, я выхожу, и меня срывает. Залетел я на маслину, на дерево такое, с колючками все, и мне пробило два бока, в глаз ветка вошла. Я повис на дереве, в крови весь. А мой кайт еще зацепился за ветку и в кайтлуп, и на какой-то дымоход упал. Вообще, мой новый кайт - весь в клочья порвался, у меня был шок. А я даже боли не чувствовал, только видел, как кровь капает, и понимал, что все это плохо. Потом прибежал мой друг с родителями. Родители еще вышли посмотреть на меня, ну как я круто катаюсь, только начинал же тогда. Они все в шоке, в трансе, а я не смог сняться с трапеции, так и висел на дереве. Меня друг спустил вниз, я понял, что я живой, и побежал сразу к кайту, кайт жалко. Он там висит на дымоходе, обкрутился жестко. Я распутал кайт, он в клочья, там одного окна вообще не было. Но такой ветер был классный. Пошел на виндсерфинге покатался и потом повез зашил кайт. У меня вместо серого кайта стал желтый. 
Ты катался с российской талантливой молодежью? Сережа Борисов, Артем Гаращенко… 
Да, Серега Борисов молодец, хорошо катается. Он приезжал к нам на соревнования, даже выиграл меня один раз. Но я тогда что-то так фигово катался. С Темой Гаращенко тоже пару раз встречался в заездах, его обкатывал. 
Какие споты у тебя любимые? 
Поповка в Украине. Там вообще крутое место для тренировок. Коблево есть еще,там коса такая в лиман уходит, километр наверное. Там постоянно дует и флет. На Анапу похоже. Но Поповка все-таки больше нравится. Здесь, в Египте, тоже круто. На Фуэртевентуре был еще, на Канарских островах, там, где PKRA проходит. Там, конечно, жесткие условия, не очень мне понравилось. Там дует в отжим, в полуотжим. Порывы вообще адские от 5 до 20 метров и большой чоп, наверное, метровый. Еще в Дахабе был, в Египте. Но пока лучшее место здесь, в Хургаде. Хочется еще в Венесуэлу съездить, на Маврикий тоже. Планов много, все зависит от денег и от желания. Учеба еще… Я сюда в Египет приехал, только-только начал раскатываться, распрыгиваться. Чувствуется, месяц не покатался - все уже приходится почти заново делать. Получается, но не так, как раньше. Раньше с закрытыми глазами все делал, а сейчас чуть-чуть похуже. Дуло бы еще каждый день, было бы вообще шикарно. 
Учеников учишь? 
Да, учу сейчас, здесь нашел одного. А так, вообще не занимаюсь этим.Только тренируюсь. 
Катаешься зимой где-то? 
Зимой стараюсь кататься, выезжать в Египет, еще куда-то. Бывает и сноукайтинг, но так, очень редко. На сноуборде еще люблю покататься. Летом я приезжал в Киев, там поставили канатку, фигуры всякие. Я там натренировался. Многие кайтеры из PROтура тренируются на канатке, это помогает очень сильно. Пока ветра нет, можно там кататься. Я считаю, если на канатке получаются какие-то трюки, на кайте они тем более получатся. На канатке сложнее гораздо. 
С музыкой кататься нравится? 
Нет, я попробовал, но прыгать вообще не получалось, не могу сосредоточиться. Просто потрамваить с музычкой нормально, а так, чтоб попрыгать - напрягает немного. Но вообще круто с музыкой. Особенно на соревнованиях, когда «Redbull» свои машины привозит с кучей колонок. 
Чему в плане трюков хочешь научиться? 
Когда летом поехал в Поповку на 2 месяца, я запланировал выучить всю базу перехватов. На удивление, у меня все получилось. Сейчас делаю все перехваты, теперь уже двойные хочу научиться.


Нравится кататься с теми, кто сильнее тебя? 
Конечно, круто, когда катаешься с чуваками, которые прыгают лучше тебя. Я летом катался с Андрюхой Сальником, Димоном Ковалевым. Что-то не получается – подошел и спросил. За это лето я научился почти всему, что они умеют. Круто кататься, когда есть кто-то еще. Один катаешься и в принципе другого уровня не видишь, думаешь, ты король на своем пляже, а прыгаешь какие-то фронтроллы, бэкроллы и в небо на 5 метров. А так – приезжаешь, например, за границу, где мировые профики катаются, и понимаешь, что ты для наших стран тянешь вроде, а так - вообще ни о чем. Есть к чему стремиться. 
Видео кайтовые просматриваешь перед тренировками? 
Да, я когда трюки сложные учил, я частенько пересматривал обучающие фильмы. Из русских «Русские идут 2 » – это про перехваты обучающий фильм, Хэдлоу круто снимает. А из старых видео «Ten4» крутое, «Unhooked 1,2». Еще недавно посмотрел «F one» сняли крутое видео «Addict 2» 
Журналы листаешь? Их сейчас много появилось в он-лайн версиях… 
Он-лайн что-то не очень листаю, а надо? Так, когда в Испании был, «Kiteworld» листал, у нас его пока нет, но, может, будем продавать его. Там еще в сентябре все анонсы этого года висели. Чувак, который этим занимается, тоже был на сборах. Пишет все отчеты, все оборудование тестирует, которое выпускают. 
Когда на кайте не катаешься, чем занимаешься? 
Я из Крыма приехал, один день дома побыл, потом сразу в Испанию полетел. Потом был месяц в школе и вот уже Египет. Все время катаюсь. Ночная жизнь – это круто, если не устал. Летом мне Казантипа хватило, там грех не пойти тусить. Но там так убиваешься, 17 часов музыки, а потом не можешь ни одного трюка выполнить, как колбаса какая-то прыгаешь. Дома, когда делать нечего, с друзьями люблю гулять, на bmx покататься. Я все уже перепробовал, но сейчас остановился на bmx, и то очень редко что-то там прыгаю. На сноуборде нравится тоже, а так – я кайт выбрал, больше ничего не хочу. Я начинал с виндсерфинга, тоже думал все, буду участвовать в соревнованиях, даже поучаствовал в двух, гонки были, выиграл их в своем возрасте. Мне было лет 13. А когда попробовал кайт, понял, что это все фигня и нужно на кайте кататься. 
Про девушек расскажи. Ты – прорайдер, мечта практически любой… 
Девушки… Вроде их как-то хочется, но времени нет. На родине есть, а так времени не хватает. Ну и проще опять же, катаешься и не паришься ни о чем. Хотя, было бы круто, если бы со мной одна девушка ездила постоянно везде. Только такой нет пока. 
Какие планы на следующий сезон? 
Самое важное - планирую на чемпионат мира KPWT поехать. 
А в будущем у тебя станция своя будет? 
Ну, именно учить я не очень люблю. Может, и станция. Хотя, пока я дорасту до станции, уже везде все будет. Есть другие мысли по поводу того, как денег можно с кайта заработать. Можно свой бренд или подбренд создать. Кайт очень быстро развивается. Если в прошлом году в Украине я знал всех поголовно, сейчас приезжаешь на спот, и вообще какие-то непонятные 100 чувачков катаются и не знают правил расхождения даже. Я считаю, это спорт десятилетия. У вас в Анапе сейчас тусуется адское количество кайтов. Тут, в Эль-Гуне, тоже практически нет места свободного. Ходят все в защите. Я таких, кстати, больше всего и боюсь. Их лучше стороной обходить. 
Что пожелать хочешь новоиспеченным кайтерам? 
Хочу, чтобы народу побольше каталось. Но очень хочется, чтобы райдеры знали правила расхождения. А то бывает: едешь, и в тебя кто-то вмажется, а потом иди ремонтируй. Это иногда напрягает. {jcomments on}

Маргарита Альшина.

east-coast.ru

  • нет
  • avatar
  • 0
  • 0